12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Загарий Елена Георгиевна2511
Учитель информатики и математики высшей квалификационной категории
Россия, Бурятия респ., п. Таксимо

Классный час в 7 классе на тему «Что такое «фейки» и как проверять информацию?»

 

Цель занятия:

формирование критического мышления, обучение детей выявлению и сопоставлению фактов, умению отличать их от ложной информации, а также знакомство обучающихся с основными стратегиями и тактиками информационного воздействия.

Задачи:

изучение и систематизация предпосылок распространения фейковой информации;

знакомство обучающихся с системой коммуникативных особенностей при производстве и распространении ложной информации.

Оборудование и материалы:

Компьютер, проектор

По возможности: компьютеры или ноутбуки для работы учащихся

Презентация к занятию

Карточки с новостями в конвертах

Закладки-памятки

 

Ход занятия:

Учитель: Добрый день! Давайте сыграем в игру: повтори за эмодзи (слайд 2-4).

Зачем нужны эмодзи?

Учитель: Вам пришло новое письмо. Откроем?

 

Слайд 6

Учитель: Верите ли вы, данной новости, представленной каналом Би-Би-Си?

Казалось бы, кому-кому, а каналу «Би-би-си» точно можно доверять. Но не тут-то было!

Кто-то принял этот ролик за чистую правду, кто-то за первоапрельский розыгрыш. На самом деле это - всего лишь реклама, которую увидели зрители британской корпорации Би-би-си. Ее сняли для раскрутки услуги "Ай-Плеер", доступной только жителям туманного Альбиона.

Слайд 7 А этому якобы древнему зданию даже придумали название — храм Лисистраты.

Слайд 8 Невооруженным глазом видно, что это коллаж из фото римского пантеона и португальского грота Альгар Секо. А ведь многие активные пользователи соцсетей поверили в это и уже даже брали путевки в Грецию, чтобы увидеть воочию сие великолепное сооружение. Но не судьба, не судьба...
90% аудитории не может отличить достоверные новости от фальшивых.

Слайд 9 Так о чем же мы сегодня будем говорить?

Что такое «фейки»?

Это информация, которая не соответствует действительности. Говоря простым языком – информационные «вбросы». Зачастую они появляются в социальных сетях, в телеграм-каналах, а также и, казалось бы, в авторитетных СМИ.

 

Зачем их вообще распространять?

Цели могут быть разные, но основные: получение политической или финансовой выгоды.

 

И если одни фейки условно безвредны, то большая их часть представляет угрозу здоровью людей или является инструментом для манипулирования сознанием.

Например, весной 2020 года в Британии пытались поджечь 20 сотовых вышек из-за появления слуха о том, что 5G распространяет коронавирус. А ещё раньше поджог, который совершили поверившие в этот фейк, уничтожил оборудование для передачи связи, которой пользовались аварийно-спасательные службы и несколько мобильных операторов, лишив кого-то тем самым, возможно, надежды на спасение.


 

А вы умеете отличать фейк от правды? Давайте проверим

Практическая работа (4 мин)

Учащиеся делятся на группы (пары). Каждая группа получает новость в конверте. Задача учащихся: определить фейковая новость представлена или правда. Учащиеся могут пользоваться компьютерами (ноутбуками) или своими телефонами.

 

Представление результатов практической работы (по 1 мин)

Каждая группа представляет свою новость, приводит доводы, доказывающие правдивость или ложность данной новости. Учитель на экране представляет верный ответ.

1. Как бы хотелось увидеть такую красоту в реальной жизни, в интернете картинку описывают как восход Луны в национальном парке Секвойя в Калифорнии. На самом деле исследования сети Интернет показали, что эта гора находится во Франции, а спутник Земли был просто добавлен в фотошопе. Источник: https://womanadvice.ru/obman-na-kazhdom-shagu-15-virusnyh-foto-kotorye-okazalis-feykovymi

2. Новость представлена сатирическим информационным агентством «Стрекоза 03» в Бурятии. Все новости, представленные в паблике, являются юмористическими и не имеют связи с реальными новостями. Их посты не имеют цели кого-либо оскорбить.

3. Новость о продаже детского квадроцикла Теслы. Это правда! Декабрь 2021

4. В 2012 году каналы Венеции покрылись толстым слоем льда из-за морозов. это фейк. Изображение получено с помощью фотошопа: Виды Венеции и лед Байкала.

5. Документальный видео-репортаж от BBC об извержении вулкана Кальбуко.

Би-би-си признала, что кадры извержения вулкана, показанные в рамках ее блокбастера по естественной истории "Патагония: тайный рай Земли", были подделаны. Сцена, якобы изображающая извержение одного вулкана, на самом деле была создана путем соединения извержений двух отдельных вулканов. Одно извержение произошло в 2011 году, другое-в 2015-м.

6. Новость о покупке компанией Netflix прав на бурятский фильм «Шлагбаум» была размещена в паблике Стрекоза 03. Значит, это фейк.

 

Как же защитить себя от «фейков»?

Учащиеся предлагают свои способы защиты от фейков. Совместно с учителем выводят правила:

1. Смотрите на источник новости. У каждой новости должен быть источник: конкретный человек или официальная организация.

 

2. Смотрите на заголовок. Обычно «желтые» новости видно сразу – они буквально кричат о своей важности громкими заголовками. Но на самом деле цель таких сайтов – лишь набрать кучу просмотров.

 

3. Каждое фото можно проверить. Например, через Яндекс.Картинки можно узнать, уникальное ли оно или уже где-то публиковалось ранее.

 

4. Внимательно смотрите на веб-адрес страницы. Сейчас создаются целые сайты-подделки, которые имитируют крупные независимые российские новостные ресурсы.

5. Главное! Сохраняйте критическое мышление! Отличить фейк от реальной новости и защититься от мошенничества поможет перепроверка новостей в двух-трех не связанных друг с другом источниках, а также стандартные меры безопасности при пользовании интернетом.

 

Учитель: Полезной ли для вас была информация? Чему вы сегодня научились?

Учитель раздает памятки-закладки учащимся.

 

Использованные источники и материалы:

15 вирусных фото https://womanadvice.ru/obman-na-kazhdom-shagu-15-virusnyh-foto-kotorye-okazalis-feykovymi

Стрекоза03 https:/vk.com/strekoza03

Разоблачение видео BBC https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.81e1bd9a-625a8676-b195be89-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Flying_penguins

Видео с пингвинами https://www.topnews.ru/video_id_3028.html

Фейковые новости: чем опасны, как появляются и как их отличать от настоящих https://netology.ru/blog/08-2021-fake-news

Кадры извержения вулкана были фальсифицированы https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.45682fac-625a8a68-1973e7b0-74722d776562/https/www.thetimes.co.uk/article/volcano-eruption-footage-was-faked-bbc-admits-tvqqgbbvph0

Тесла запустила продажи детского квадроцикла https://www.forbes.ru/milliardery/448229-tesla-zapustila-prodazi-detskogo-kvadrocikla-za-1900

Критическое мышление картинка https://assets.entrepreneur.com/content/3x2/2000/1395259657-how-making-employees-lifelong-learners-company-succeed.jpg

 

g1650433309.png

 

n1650433324.png


Презентация к занятию
PPTX / 30.63 Мб

Новости для работы в группе
PDF / 377.89 Кб

Памятка-закладка
PDF / 1.9 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

